< вернуться

Обшивка балкона: какой материал выбрать?

Перед тем, как приступить к отделке балкона внутри, необходимо определиться со стройматериалами и местом их покупки. Для внутреннего использования отлично подойдут деревянная и пластиковая вагонка, ламинированные ПВХ и МДФ панели. При планировании облицовки следует учитывать следующие факторы: назначение (зона релакс, игровая, рабочая, склад), а также легкость установки, практичность и повседневный уход. Также не стоит забывать, что лоджия располагается к улице ближе, чем остальные комнаты. Выбранный материал может оказаться под воздействием солнечных лучей, высокой влажности и перепадов температуры, поэтому он должен быть устойчивым к внешним факторам.

Рассмотрим наиболее частые варианты.

Деревянная вагонка

Вагонка из дерева – экологичный и универсальный материал, который поможет создать уют, домашнюю атмосферу и комфортный микроклимат. Главные преимущества — натуральность и широкий ассортимент, который позволяет сочетать различные оттенки и фактуры. Если производитель соблюдает все технологические тонкости во время производства, то доска, обработанная особенным способом, прослужит не один год.

Недостатки:

  • восприимчивость к влаге и изменению погодных условий,

  • высокая цена, которая зависит напрямую от разновидности древесины,

  • сложный монтаж,

  • особые эксплуатационные требования. По окончании работ важно обработать лакокрасочным покрытием.

Пластиковая вагонка

ПВХ вагонка - это отделочный материал из пластика, который отличается шириной и наличием шва. При выборе этого варианта вы получите рельефную поверхность с продольной полосой.

К изъянам отделки балкона вагонкой можно отнести лишь искусственный состав материала.

Ламинированные ПВХ панели

Менее маркие и достаточно прочные, поскольку при их изготовлении используется специальная пленка, наклеенная на пластик. Такое покрытие может быть как однотонным, так и фактурным: под дерево, металл и даже кожу. Этот вариант пользуется большой популярностью, поскольку удачно сочетает в себе цену и качество.

Отделка балкона панелями, в зависимости от вашего предпочтения может быть выполнена как со швом, так и без такового. Например, продольный узор поможет визуально приподнять стены помещения.

Достоинства:

  • универсальность. Пластиковыми панелями можно обшивать не только стены, но и потолок, они крепятся практически на любую поверхность, в независимости от наличия утепления.

  • влагоустойчивость. Этот вариант также хорошо выдерживает сезонные колебания температур.

  • нетоксичность.

  • широкий ассортимент и цветовая палитра. Разнообразие моделей придется по вкусу даже самому требовательному архитектору и дизайнеру.

  • доступный ценовой диапазон.

Единственный минус — относительная хрупкость по сравнению с полностью натуральными конструкциями.

МДФ панели

МДФ панели — это древесноволокнистые плиты со средней плотностью, изготовленные из измельченной древесины. В процессе производства волокна склеиваются при высокой температуре и давлении. Материал без вредных примесей и уместно смотрится в любом помещении, именно поэтому он так популярен у профессиональных дизайнеров.

Преимущества:

  • богатая гамма цветов и фактур;

  • отличная шумо и теплоизоляция, которая по своим характеристикам превосходит вагонку из дерева;

  • легкое крепление, поскольку их можно устанавливать в любом направлении и предварительно не подготавливать стены;

  • долговечность. Примерный срок службы - более 25 лет;

  • невысокая стоимость;

  • экологичность.

 

При выборе материала для обшивки балкона, МДФ-плиты не стоит списывать ос счетов, но при этом главное помнить, что они не приспособлены для открытых помещений.

Этот вид отделки не подходит для открытых или чрезмерно влажных строений. Также их стоит оберегать от ударов, так как из-за небольшой плотности легко испортить. При проведении «невидимой» электропроводки ее лучше прятать в гофр, чтобы в случае короткого замыкания избежать пожара. Учитывая эти моменты при грамотном монтаже, вы получите роскошную отделку на своем балконе.

Так что же выбрать?
Проанализировав все свойства и опираясь на собственный вкус, вы обязательно примете верное решение!
 

Другие статьи

Наверх
Скидка 5% при заявке на замер на сайте
ватсап