< вернуться

Как выбрать пластиковые окна?

Пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь. Куда ни глянь, практически везде заметны очертания знакомого белого профиля. Сегодня каждый стремится к максимальному комфорту. Достичь этой цели позволят качественные окна ПВХ. Однако рынок не стоит на месте. То и дело появляются новые интересные предложения, от разнообразия которых легко растеряться. Как выбрать пластиковые окна и не разочароваться в покупке? Разбираемся вместе.

Первое, на чем стоит заострить внимание — внешний вид пластика. Качественные оконные блоки из ПВХ-профилей отличает однородный цвет и гладкая поверхность. Пятна или зернистая структура — признак подделки.

Производители делят профили на серии. Отличительные признаки:

  • Ширина. Наиболее распространенными считается — 58 мм, 60 мм, 70 мм, но встречаются модели и "потолще". В раме шириной 60 мм предусмотрено не больше трех камер. При значении 70 мм — четыре-пять.

  • Класс. Обозначается буквами A, B, C. Друг от друга они отличаются толщиной внутренних и внешних стенок. Первый считается идеальным для жилых объектов: наружные стенки у него около 3 мм, внутренние — от 2,5. Изделия класса "B" имеют толщину внешней стенки от 2,5мм до 2,7мм. Их можно устанавливать в отапливаемых и неотапливаемых помещениях, но они чуть хуже воспринимают нагрузки. Профиль "С" имеет самые тонкие стенки, его еще называют объектным.

  • Камеры. Речь идет о пластиковых перегородках внутри профиля. Чем их больше, тем меньше уровень промерзания и ниже потери тепла. В стандартных вариантах камер 3 и 5, реже их может быть 4 или 6. Но тут нужно избегать путаницы с количеством камер в окне, что не одно и тоже. Камеры в раме также выполняют функцию отвода конденсата, который нередко образовывается внутри из-за разницы температур. Обязательно наличие технологических отверстий в нижней части окна, по которым капли скатываются вниз и вытекают на улицу. На тепле в помещении это никак не отражается. Окно с такими отверстиями более качественное и прослужит дольше, чем модели без них.

  • Дизайн. Борьба за интерес покупателя заставляет производителей искать новые идеи дизайна окон в квартире. Нередко экспериментируют со штапиком, отвечающим за укрепление стекол в каркасе. Его делают прямым, округлым, фигурным или скошенным. Другой способ выделиться — заказать ламинированный профиль.

  • Уплотнитель для пластиковых окон. Важный элемент всей конструкции, обеспечивающий ее герметичность. Качественный материал обладает хорошей эластичностью и прочностью, не боится перепадов температур, не выделяет едких запахов, не меняет цвет. Продлить срок службы изделия поможет обработка специальным составом. Проводить ее нужно не реже одного раза в год. Если же необходима замена, купить уплотнитель для окон можно в любом специализированном магазине.

  • Армирование. Внутри окна установлен стальной профиль, отвечающий за его прочность — способность сохранять геометрию под воздействием температур, выдерживать собственный вес и внешние нагрузки (давление ветра). Металлический элемент имеет форму квадрата или буквы "П", встраивается по центру — в большую камеру. Его отсутствие — большой минус: знойным летом или в мороз рама может деформироваться.

Как показывает практика, дорогие высококачественные материалы используют известные компании, которые ценят свою репутацию и ответственно относятся к выпускаемой продукции.

Какой стеклопакет выбрать

Стеклопакет — прозрачная конструкция, занимающая основную часть окна. Состоит из нескольких стекол, соединенных между собой через дистанционную рамку и герметики. Найти стеклопакет, цена которого окажется достаточно привлекательной, несложно. Однако экономия должна быть разумной, ведь вряд ли хорошую вещь продадут за копейки.

Выделяют четыре вида стеклопакетов: шумоизоляционный, энергосберегающий, бронированный и декорированный. Их объединяет одна основа, различие - в дополнительных свойствах.

К примеру, если стоит задача оградиться от посторонних звуков, необходимо использовать двухкамерный стеклопакет. В нем три стекла толщиной 4 мм (иногда одно ставят 6 мм). Определить его легко по маркировке СПД. Аббревиатура однокамерного — СПО. Также снизить уровень внешнего шума позволяет установка дистанционных рамок разной толщины в одном стеклопакете.

Но основная задача окна — поддержка комфортного микроклимата в помещении. Как сохранить тепло зимой и добиться желанной прохлады летом? Для этого прибегают к различным ухищрениям: увеличению камер и наполнению их инертным газом, установке стеклопакетов с энергосберегающим стеклом и т. д.

Эффективный метод — напыление на стекло. Поверхность покрывается тонкой металлической пленкой. Отражая часть ИК-лучей, она "не выпускает" тепло из комнаты. Энергосбережение такого стеклопакета составляет до 30%.

Есть другой тип — i-напыление ("E-low"). Это значит, что окна имеют повышенный уровень энергосбережения (превышает 30%). Внешне они абсолютно прозрачные. С такой защитой летом не будет жарко, а в зимний сезон сократятся расходы на отопление.

Более высокую защиту от солнца имеют тонированные окна (поглощают до 50% лучей). Единственный недостаток — снижение прозрачности.

На что обратить внимание при выборе фурнитуры

Фурнитура пластиковая оконная — далеко не второстепенный элемент. Она отвечает за надежную эксплуатацию блока, поэтому качество материала остается на первом месте.

Открывая и закрывая створки, мы не задумываемся над тем, как устроен технологический процесс. Да и нужно ли вникать столько глубоко? Другой вопрос, что большинство потенциальных покупателей самостоятельно не определит, чем одна деталь лучше другой. Вывод прост — отдавайте предпочтение известным брендам, например, таким, как Siegenia, Roto, Maco.

Однако какие бы гарантии ни давал производитель, ответственность лежит и на человеке. Наивно полагать, что все будет из года в год работать, как часы. Движущиеся элементы нуждаются в техническом обслуживании.

Помните! Качественная фурнитура: сделана из стали; имеет цельнометаллическую ручку; обязательно регулируется; маркируется логотипом компании-производителя.

Ручки для окон, приспособления для проветривания, детские замки, ограничители поворота, створки от выпадения — эта и другая оконная фурнитура в Орле имеется в продаже в нашей компании.

Подводя итоги, отметим, что не все окна одинаковы. Если один отдал за установку 8 тысяч рублей, а другой 12 тысяч, это вовсе не означает, что кому-то повезло больше. Разница в стоимости, как правило, объясняется не стремлением производителей получить максимальную прибыль, а выбранными заказчиком характеристиками изделия. Каждый сам задает нужные параметры.

Одно можно сказать точно: чтобы приобрести хорошее окно, необязательно тратить целое состояние. Всегда можно найти оптимальное решение по приемлемой цене. Перечисленные выше рекомендации облегчат задачу.

 

Другие статьи

Наверх
Скидка 5% при заявке на замер на сайте
ватсап